Drucker Brother DCP-L3560CDW A4 Laser Farbe 2400dpi USB/LAN
Beschreibung
Anschluss: LAN, USB
Duplex Druck: ja
Duplex Scan: nein
Fax: nein
Format: A4
Produkttyp: Farblaserdrucker
Scan/Kopie: ja
Hersteller
Brother
Brother International GmbH
Konrad-Adenauer-Allee 1–11
61118 Bad Vilbel
Hersteller-Webseite
Datenblatt
Allgemein
DruckerschriftenSkalierbare PCL x 73 PCL (Bitmap) x 12 Skalierbare PostScript x 66
GerätetypMultifunktionsdrucker
DrucktechnologieLED - Farbe
Empfohlenes monatliches VolumenUp to 3000 pages
Display-Diagonale8.8 cm
Anzeige FarbunterstützungFarbe
AnzeigefunktionenTouchscreen
VerbindungsverfügbarkeitJa
SchnittstelleUSB 2.0, Wi-Fi(n), Gigabit LAN
AirPrint-fähigJa
Arbeitsspeicher
Standardspeicher512 MB
Kopieren
Max. KopiergeschwindigkeitBis zu 26 Seiten/Min. (einfarbig)/bis zu 26 Seiten/Min. (Farbe)
Max. KopierauflösungBis zu 600 x 600 dpi (einfarbig)/bis zu 600 x 600 dpi (Farbe)
Max. KopierauflösungsklasseBis zu 600 x 600 dpi (einfarbig)/bis zu 600 x 600 dpi (Farbe)
Max. Dokumentvergrößerung400%
Max. Dokumentverkleinerung25%
Max. Kopien999
KopierfunktionenAusweiskopie, Sort, N-auf-1
Drucken
Max. DruckauflösungBis zu 600 x 2400 dpi (einfarbig)/bis zu 600 x 2400 dpi (Farbe)
Max. Druckauflösung KlasseBis zu 600 x 2400 dpi (einfarbig)/bis zu 600 x 2400 dpi (Farbe)
Max. DruckgeschwindigkeitBis zu 26 Seiten/Min. (einfarbig)/bis zu 26 Seiten/Min. (Farbe)
Druckertreiber/EmulationenPCL 5e, PCL 5c, PCL 6 (XL 3.0), BR-Script 3, PDF 1.7
Automatisch beidseitigJa
Zeit bis zum ersten Ausdruck S/W13.5 Sek.
Zeit bis zum ersten Ausdruck (Farbe)13.5 Sek.
Scannen
ScanelementCIS
Optische Auflösung1200 x 1200 dpi
Interpolierte Auflösung19200 x 19200 dpi
Graustufen Tiefe8-bit
Farbtiefe24-Bit
Farbtiefe (intern)48-bit
Dokumenten- und Medienhandling
VorlagenartBlätter
Kapazität Dokumenteinzug50 Blatt
Min. Mediengröße105 x 147.3 mm
Max. MediengrößeA4/Legal
Min. Mediengewicht60 g/m²
Max. Mediengewicht163 g/m²
Unterstützte MediengrößenANSI A (Letter) (216 x 279 mm), Legal (216 x 356 mm), Executive (184 x 267 mm), A4 (210 x 297 mm), A5 (148 x 210 mm), A6 (105 x 148 mm), JIS B5 (182 x 257 mm), B5 (176 x 250 mm), JIS B6 (128 x 182 mm), Folio (203 x 330 mm), 195 x 270 mm, 76.2 x 116 mm
Unterstützte UmschlagformateInternational DL (110 x 220 mm), Com-10 (105 x 241 mm), International C5 (162 x 229 mm), Monarch (98.4 x 190.5 mm)
Standardmedienkapazität250 Blatt
Mehrzweckeinzug Kapazität1 Blatt
Ausgabeablagekapazität150 Blatt
Einzelheiten zum Dokumenten- und MedienhandlingZufuhrfach - 250 Blatt - Legal (216 x 356 mm) Gewicht: 60 g/m² - 163 g/m² Mehrzweckfach - 1 Blatt Größe: 76.2 x 116 mm - 216 x 355.6 mm Gewicht: 60 g/m² - 163 g/m² Ausgabefach - 150 Blatt ADF - 50 Blatt Größe: 105 x 147.3 mm - 215.9 x 355.6 mm Gewicht: 60 g/m² - 105 g/m²
Verbindungen
Schnittstellen1 x USB 2.0 1 x Gigabit-LAN
BetriebssystemunterstützungWindows 11, Linux, Apple Mac OS, Chrome OS
Stromversorgung
Erforderliche NetzspannungAC 220-240 V (50/60Hz)
Stromverbrauch bei Betrieb560 Watt
Stromverbrauch im Standby-Modus70 Watt
Stromverbrauch im Schlafmodus10 Watt
Verschiedenes
Ausgabezeit erste Kopie s/w15.5 Sek.
Ausgabezeit erste Kopie Farbe15.5 Sek.
Umweltschutzstandards
Nordic Swan UmweltzeichenJa
ENERGY STAR zertifiziertJa
Kompatibel mit Blauem EngelJa
Herstellergarantie
Service und SupportBegrenzte Garantie - 3 Jahre Frankreich: begrenzte Garantie - 2 Jahre
Abmessungen und Gewicht
Breite41 cm
Tiefe44.4 cm
Höhe40.1 cm
Gewicht20 kg
Abmessungen & Gewicht (Transport)
Transportbreite49.7 cm
Transporttiefe53.6 cm
Transporthöhe53.3 cm
Transportgewicht23.3 kg
Umgebungsbedingungen
Geräuschpegel47 dBA (in Betrieb)
Min Betriebstemperatur10 °C
Max. Betriebstemperatur32.5 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb20 - 80%